13 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

как восстановить несохраненный документ excel (в версиях 2003, 2007, 2010, 2013)

Как восстановить несохраненный или перезаписанный файл Microsoft Excel?

Читайте, как восстановить любые несохранённые или перезаписанные Excel файлы. Три простых способа как сделать это обычному пользователю. Корпорация «Microsoft» является лидером и крупнейшим производителем программного обеспечения в мире. Ее главная, и широко известная, операционная система «Windows» завоевала огромную популярность среди пользователей персональных компьютеров и других компьютерных устройств. Последняя версия операционной системы «Windows 10» значительно расширила свои возможности по сравнению с предыдущими версиями операционных систем. Но корпорация продолжает усовершенствовать ее возможности и разрабатывать разнообразные новые опции.

Microsoft Office

Дополнительно, помимо основного продукта, широкое применение получил набор программ, представленный в пакете офисного обслуживания «Microsoft Office».

«Microsoft Office» – это пакет офисных программ, разработанных корпорацией «Microsoft» для применения пользователями на устройствах с операционными системами «Windows», «Android», «OS X» и «iOS». Он представляет собой прикладной программный комплекс, обладающий общим пользовательским интерфейсом и одинаковыми подходами к решению типовых задач по управлению файлами. Набор программ «Microsoft Office» включает в себя инструменты для работы с различными видами документов: текстами, электронными таблицами, презентациями, базами данных и др.

«Microsoft Office» претерпел ряд обновлений и усовершенствований, повлекших за собой более полную интеграцию компонентов приложений, улучшение возможностей совместной коллективной работы, синхронизации с облачными хранилищами и взаимодействий с Интернет-ресурсами.

В «Microsoft Office» представлены различные приложения для создания и обработки большинства офисных документов. Основными приложениями из них являются:

«Microsoft Word» – текстовый редактор, позволяющий выполнять любые действия с тестовыми документами: создавать, редактировать, обмениваться, печатать и т.д.

«Microsoft Excel» – редактор таблиц, в котором представлен полный набор необходимых функций для создания и редактирования электронных таблиц любой сложности, и выполнения разнообразных математических вычислений.

«Microsoft Outlook»– персональный полноценный органайзер, сочетающий в себе функции менеджера контактов для управления персональной информацией и электронной почтой.

«Microsoft PowerPoint» – программа для создания, редактирования и управления презентациями.

«Microsoft Access» – приложение, рассчитанное на создание и управление базами данных.

Это далеко не полный перечень доступных приложений, входящих в состав пакета «Microsoft Office». Полный пакет программ позволяет создавать заметки и управлять ими, создавать бизнес диаграммы на основе различных данных, подготавливать профессиональные публикации, осуществлять сбор и управление данными, управлять проектами, организовывать общение посредством мгновенных сообщений и т.д.

Широкий спектр возможностей «Microsoft Office» позволяет пользователям выполнять большинство действий в одном пакете приложений, что играет незаменимую роль для экономии времени и достаточно удобно.

Однако, как это иногда бывает, не всегда вы можете получить доступ к своим файлам. Например, вы случайно закрыли приложение, или произошел сбой системы, приложение зависло или компьютер перезагрузился по неизвестной причине, а вы не выполнили сохранение вашего документа. Такая ситуация случается и она достаточно неприятна, ведь вся ваша работа потеряна. Но вам не обязательно начинать все заново.

Есть несколько способов восстановления несохраненных файлов. Вам может, не удастся получить последнюю версию документа со всеми вашими внесенными изменениями, но это намного лучше, чем начинать всю работу с нуля. Мы рассмотрим возможные методы восстановления документов в приложении «Microsoft Excel». Вы увидите, что они достаточно просты и удобны.

В операционной системе «Windows» существует три основных метода восстановления несохраненных и перезаписанных файлов в «Microsoft Excel»:

Метод первый: Восстановить несохраненные книги «Microsoft Excel»

Если вы забудете сохранить документ и закроете приложение, вы сможете вернуть его с помощью функции: «Восстановить несохраненные книги «Microsoft Excel».

Чтобы узнать, какие несохраненные книги доступны для восстановления, выполните следующие действия. Запустите приложение «Microsoft Excel». В ленте главного меню приложения выберите вкладку «Файл». В левой панели выберите раздел «Открыть» и в окне раздела нажмите кнопку «Последние».

Перейдите в нижнюю часть экрана и найдите кнопку «Восстановить несохраненные книги».

Нажмите на указанную кнопку, и в открывшемся окне вы увидите список несохраненных файлов, доступных для восстановления.

Читать еще:  Какой антивирус не тормозит работу компьютера?

Если вам повезет, то ваш файл будет находиться в этом списке. Вам останется только загрузить его обратно и сохранить для дальнейшего использования.

Метод второй: Восстановление перезаписанных файлов «Microsoft Excel» из «OneDrive»

Если вы, в настоящее время, не сохраняете свои файлы «Microsoft Excel» в облачное хранилище данных «OneDrive», то данный метод поможет убедить вас начать делать это. Хранилище «OneDrive» сохраняет историю версий ваших файлов, которую вы можете просматривать и восстанавливать, когда захотите. Вы можете сохранить файлы в любом месте по своему желанию, но выбор папки «Документы» является наиболее логичным.

Проще всего завершить этот процесс, используя интерфейс хранилища данных «OneDrive».

Откройте любой веб-браузер, наиболее удобный для вас, и в адресной строке перейдите по адресу «onedrive.live.com».

Нажмите на папку, в которой вы сохранили файл (в нашем случае это папка «Документы»).

Найдите нужный документ, щелкните по нему правой кнопкой мыши и откройте всплывающее меню. Среди предложенных вариантов возможных действий выберите раздел «Журнал версий».

Используя возможности веб-браузера, хранилище данных «OneDrive» откроет на новой странице список ранее сохраненных версий вашего документа. Вы сможете просмотреть каждую версию сохраненного документа.

Найдите в списке доступных документов тот, который в большей степени отвечает вашим требованиям. Нажмите текстовую ссылку «Восстановить», чтобы перезаписать текущую версию документа, или ссылку «Скачать», чтобы загрузить копию этой версии.

Метод третий: Восстановить предыдущие версии из «Истории файлов»

Если вы не используете облачное хранилище данных корпорации «Microsoft» «OneDrive», все еще есть шанс, что вы сможете восстановить ваши перезаписанные документы «Microsoft Excel». Если вы в настройках параметров операционной системы «Windows» включили функцию «История файлов», то вы можете использовать ее для поиска старых версий.

Откройте проводник файлов «Windows» (например, дважды щелкните ярлык «Этот компьютер», расположенный на рабочем столе), перейдите в раздел хранения «Истории файлов» и найдите требуемый документ. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и вызовите всплывающее меню. Выберите из списка доступных действий раздел «Восстановить прежнюю версию».

Будет открыто новое окно, и вы увидите все предыдущие версии, которые вы можете восстановить. Если ранее функция «История файлов» не была включена, и вы не создавали «Точку восстановления», то у вас не будет отражено никаких параметров.

Однако если вы создавали резервные копии своих данных, вы легко сможете восстановить обратно документ «Microsoft Excel». Выделите требуемую версию сохраненного документа и нажмите кнопку «Открыть». Будет запущено приложение «Microsoft Excel» и выбранная версия документа будет открыта. Или нажмите кнопку «Восстановить» и сохраните существующую версию документа в папке «Документы», заданной по умолчанию.

Заключительный вывод: сохраняйте ваши файлы чаще

Хотя представленные методы для восстановления удаленных и перезаписанных файлов «Microsoft Excel» будут работать и смогут помочь вам при необходимости, не стоит полностью полагаться на них. Они не обязательно восстановят вам именно ту версию электронной таблицы, на которую вы надеялись. Лучшее, что вы можете сделать, это чаще сохранять рабочие документы (включите функцию автоматического сохранения, выбрав в разделе «Параметры» вкладку «Сохранение» и активировав ячейку «Автосохранение каждые ** мин») и использовать резервное копирование, поддерживающее управление версиями файлов.

В случае необходимости, для восстановления удаленных документов воспользуйтесь Hetman Office Recovery. О том, как сделать это читайте на странице программы или смотрите в прикреплённых к этой статье видеоинструкциях.

Какие способы вы используете для восстановления несохраненных и перезаписанных файлов «Microsoft Excel»? Поделитесь с нами своими советами или комментариями.

Восстановление несохраненной книги Excel

При работе в Excel пользователь по разным причинам может не успеть сохранить данные. Прежде всего, это могут вызвать сбои в подачи электропитания, программные и аппаратные неисправности. Также бывают случаи, когда неопытный пользователь при закрытии файла в диалоговом окне вместо того, чтобы сохранить книгу, жмет на кнопку «Не сохранять». Во всех этих случаях актуальным становится вопрос восстановления несохраненного документа Эксель.

Читать еще:  Как восстановить СМС на телефоне Андроид после удаления

Восстановление данных

Нужно сразу заметить, что восстановить несохраненный файл можно только в том случае, если у программы включено автосохранение. Иначе, практически все действия выполняются в оперативной памяти и восстановление невозможно. Автосохранение по умолчанию включено, тем не менее, лучше, если вы проверите его состояние в настройках, чтобы полностью обезопасить себя от всяких неприятных неожиданностей. Там же можно при желании сделать чаще периодичность автоматического сохранения документа (по умолчанию 1 раз в 10 минут).

Способ 1: восстановление несохраненного документа после сбоя в работе

При аппаратном или программном сбое компьютера, или при обрыве электропитания в некоторых случаях пользователю не удается сохранить книгу Excel, над которой он работал. Что же делать?

    После того, как функционирование системы полностью восстановлено, откройте программу Excel. В левой части окна сразу после запуска автоматически откроется раздел восстановления документа. Просто выберите ту версию автосохраненного документа, которую хотите восстановить (в случае наличия нескольких вариантов). Кликните по её наименованию.

После этого на листе отобразятся данные из несохраненного файла. Для того, чтобы произвести процедуру сохранения, жмем на иконку в виде дискеты в верхнем левом углу окна программы.

На этом восстановительную процедуру можно считать оконченной.

Способ 2: восстановление несохраненной книги при закрытии файла

Если пользователь не сохранил книгу не из-за сбоя в работе системы, а только потому, что при её закрытии нажал на кнопку «Не сохранять», то восстановить вышеуказанным способом не получится. Но, начиная с версии 2010 года, в Экселе имеется другой не менее удобный инструмент восстановления данных.

  1. Запустите программу Excel. Перейдите во вкладку «Файл». Кликните по пункту «Последние». Там нажмите на кнопку «Восстановить несохраненные данные». Она располагается в самом низу левой половины окна.

Существует и альтернативный путь. Находясь во вкладке «Файл» перейдите в подраздел «Сведения». Внизу центральной части окна в блоке параметров «Версии» жмите на кнопку «Управление версиями». В появившемся списке выбираем пункт «Восстановить несохраненные книги».

Какой бы из этих путей вы не выбрали, после данных действий открывается список последних несохраненных книг. Естественно, что название им присвоено автоматически. Поэтому то, какую книгу нужно восстановить, пользователь должен вычислить по времени, которое расположено в колонке «Дата изменения». После того, как нужный файл выбран, жмем на кнопку «Открыть».

После этого в Экселе открывается выбранная книга. Но, несмотря на то, что она открылась, файл до сих пор является несохраненным. Для того, чтобы сберечь его, жмем на кнопку «Сохранить как», которая расположена на дополнительной ленте.

  • Открывается стандартное окно сохранения файла, в котором вы можете выбрать место его размещения и формат, а также изменить его название. После того, как выбор сделан, жмем на кнопку «Сохранить».
  • Книга будет сохранена в указанной директории. Тем самым произойдет её восстановление.

    Способ 3: Ручное открытие несохраненной книги

    Существует также возможность открыть черновики несохраненных файлов вручную. Конечно, данный вариант не так удобен, как предыдущий способ, но, тем не менее, в некоторых случаях, например, при повреждении функционала программы, именно он является единственно возможным для восстановления данных.

      Запускаем Эксель. Переходим во вкладку «Файл». Кликаем по разделу «Открыть».

    Запускается окно открытия документа. В этом окне переходим по адресу со следующим шаблоном:

    В адресе вместо значения «имя пользователя» нужно подставить наименование вашего аккаунта Windows, то есть имя папки на компьютере с пользовательской информацией. После того, как перешли в нужную директорию, выбираем тот файл черновика, который нужно восстановить. Жмем кнопку «Открыть».

  • После того, как книга открылась, сохраняем её на диске тем же способом, о котором уже говорили выше.
  • Можно также просто перейти в директорию хранения файла черновика через проводник Windows. Это папка под названием UnsavedFiles. Путь в неё указан выше. После этого, выбираем нужный документ для восстановления и кликаем по нему левой кнопкой мыши.

    Читать еще:  Bluedio t2 беспроводные bluetooth наушники. Как подключить беспроводные наушники Bluedio: инструкция

    Файл запускается. Мы его сохраняем обычным образом.

    Как видим, даже если вы не успели сохранить книгу Эксель при сбое в работе компьютера или ошибочно отменили его сохранение при закрытии, то все равно существует несколько способов восстановить данные. Главным условием для восстановления является включение автосохранения в программе.

    Как восстановить файлы Excel. Способы отыскать копию несохранённого документа

    Иногда бывает, что компьютер внезапно отключается, а вы при этом не успели сохранить файл или документ. У начинающих пользователей такая ситуация может вызвать панику, особенно если речь идёт о каких-то важных данных или большом объёме несохранённой работы. Разработчики программ Microsoft Office предусмотрели возможность спасти такой документ. Из этого материала вы узнаете, как восстановить файл в программе excel.

    Способы восстановления документов в Excel 2003 и 2007

    Microsoft страхует пользователей Word и Excel многократными предупреждениями по типу «Вы точно хотите закрыть несохранённый документ?». Проигнорировать их сложно, но бывает всякое: отключилось электричество, не уследили за зарядкой ноутбука и т.п. Для таких случаев предусмотрено автосохранение.

    Процесс предполагает вот что:

    • программа с определённой периодичностью будет самостоятельно делать копии файла во время работы;
    • последняя из копий будет автоматически сохранена при внезапном отключении компьютера.

    Как правило, интервал сохранения составляет 10 мин. Вы можете подкорректировать время. Например, разрешить программе делать копии каждую минуту или две. Проверить функцию в программе версии 2003 можно так:

    1. Найдите в верхней строке вкладок Сервис. Проследуйте в пункт Параметры и в выпавшем меню выберите Сохранение.
    2. В открывшемся окне найдите «Сохранять данные для автовосстановления». Напротив должно стоять подтверждение.
    3. Тут же должен быть адрес, куда программа отправляет копии.
    4. В папке должен находиться файл с таким названием:

    имя вашего документа.xar.

  • Если файлов с аналогичным названием несколько, выберите последний по дате создания.
  • Чтобы открыть файл, нужно сменить расширение .xar на .xls.
  • Внимание! Сохранённая копия документа Excel 2003 является скрытым файлом. Если в указанной папке вы ничего не обнаружили — потребуется открыть защищённые системные файлы. Сделать это можно из окна Мой компьютер: Сервис — Свойства папки — Вид.

    Способ для Excel 2007:

    • зайдите в меню документа;
    • кликните на круглую кнопку в левом верхнем углу;
    • выберите пункт Параметры Excel. Там увидите соответствующие варианты. Другие параметры, местоположение сохранённых файлов или их формат лучше не трогать.

    Если в вашей программе автосохранение настроено, то при следующем запуске Excel сам предложит вам список файлов для восстановления с указанием дат и времени сохранения. Вы можете выбрать последний. В таком случае будет шанс восстановить больше данных. Если в ней не будет той информации, которая вам нужна, то восстановить её уже вряд ли получится.

    Как восстановить несохранённый документ в excel 2010 и 2013

    В Excel 2010 и 2013 разработчики внедрили опцию Версия, которая отвечает за:

    • автосохранение рабочих книг;
    • сохранение закрытых без Save файлов как черновиков.

    Программа и создаёт разные типы версий одного документа. Найти их все можно в разделе Файл, строка Сведения. Чтобы восстановить одну из предыдущих версий файла (например, если не сохранили текущую), можно кликнуть по одной из строк списка.

    Внимание! Открытие предыдущей копии не приводит к замене текущей. Вы откроете фактически другой документ. Объединение можно произвести вручную.

    Версии книги Excel сохраняются только до закрытия файла. Потом удаляются. При внезапном отключении ПК вам потребуется найти черновик документа:

    1. Откройте тот же документ.
    2. Войдите в меню Файл, далее — Сведения.
    3. Найдите в окне Версии кнопку Управление.

    Выберите восстановление несохранённых документов. Программа предложит вам несколько вариантов. Их можно посмотреть и выбрать. Неиспользованные черновики хранятся 4 суток. Периодичность автоматического сохранения копий в этих версиях настраивается, как и в более старых.

    Восстановление несохраненного документа: видео

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: