0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как отразить восстановленный НДС в книге продаж? — Народный СоветникЪ

Восстановление НДС, принятого к вычету

В определенных случаях плательщики НДС обязаны восстанавливать НДС. Разберемся сначала с тем, что такое восстановление НДС.

Как известно, организации и ИП на общем режиме, приобретающие основные средства, товары, работы, услуги (далее – товары), вправе принять к вычету входной НДС по ним при выполнении всех условий для вычета (ст. 171 НК РФ). Но если впоследствии обстоятельства изменятся и станет понятно, что права на вычет НДС нет, то налог надо будет восстановить. Иными словами, восстановленный НДС – это ранее принятый к вычету НДС, который в определенной сумме нужно вернуть обратно в бюджет.

Когда нужно восстанавливать НДС

Ситуации, когда плательщику придется заниматься восстановлением НДС, ранее принятого к вычету, можно разбить на несколько групп:

  • передача имущества, нематериальных активов (НМА), имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклада по договору инвестиционного товарищества или паевых взносов в паевые фонды кооперативов (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ);
  • дальнейшее использование товаров, а также основных средств, НМА, имущественных прав для операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ. Это операции, не подлежащие налогообложению НДС, операции, местом реализации которых не признается территория РФ, и некоторые другие. Условно назовем их не облагаемой НДС деятельностью. Так вот восстанавливать НДС придется, и если товары в дальнейшем будут использоваться исключительно в не облагаемой НДС деятельности, и если будут одновременно использоваться в облагаемой и не облагаемой НДС деятельности. Отметим, что из поименованных в п. 2 ст. 170 НК РФ операций есть свои исключения (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Кроме того, восстанавливать НДС придется при переходе плательщика НДС на спецрежим или получении им освобождения от НДС;
  • получение покупателем товаров в счет ранее перечисленного аванса, НДС по которому был принят к вычету (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Когда покупатель получает от продавца товары, одновременно с принятием НДС к вычету со стоимости отгруженных товаров он должен восстановить НДС, принятый к вычету с аванса. Также восстановить НДС с аванса покупатель должен, если ему была возвращена сумма предоплаты в связи с расторжением договора поставки или изменением его условий;
  • уменьшение стоимости отгруженных товаров из-за уменьшения цены или количества товара. В такой ситуации восстановлению подлежит разница между суммой НДС, которая была принята к вычету, и суммой НДС, установленной после уменьшения стоимости (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ);
  • получение плательщиком НДС субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат по оплате приобретенных товаров с учетом налога и по уплате налога при ввозе товаров на территорию РФ. При этом НДС восстанавливается в полной сумме (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Читать еще:  Авито сообщения: как прочитать или удалить, как написать продавцу

Для каждой ситуации установлены свои правила, в какой сумме и когда должен быть восстановлен НДС. Причем в отношении МПЗ, ОС и НМА эти правила могут отличаться. Об этом можно прочесть в статье: «Восстанавливаете НДС? Не торопитесь — проверьте, а надо ли. »

Оформление восстановления НДС

Общие правила таковы. Счет-фактура, по которому ранее был принят к вычету НДС, ныне подлежащий восстановлению, необходимо зарегистрировать в книге продаж на сумму восстановленного НДС. Никакие изменения в книге покупок при этом отражать не надо. А при восстановлении НДС из-за уменьшения стоимости приобретенных товаров в книге продаж регистрируется корректировочный счет-фактура (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Когда нужно восстановить НДС, принятый к вычету

Бывают случаи, когда организация вынуждена восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету. Отразить восстановленный налог в книге продаж нужно на основании счета-фактуры, по которому был получен вычет.

На практике бывают случаи, когда организация вынуждена восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету.

Отразить восстановленный налог в книге продаж нужно на основании счета-фактуры, по которому был получен вычет. Если срок хранения счета-фактуры истек и документа нет, основанием для восстановления НДС служит бухгалтерская справка-расчет.

Внимание

Восстановление — это отражение некогда принятого к вычету налога в книге продаж (п. 14 раздела II приложения 5 Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 №1137).

Итак, перечислим ситуации, когда налог придется восстановить:

  1. Организация передает имущество (нематериальные активы, имущественные права) в качестве вклада в уставный капитал. В этом случае компания должна восстановить полную сумму ранее принятого к вычету НДС, а если передаются основные средства или нематериальные активы — сумму, пропорциональную остаточной (балансовой) стоимости объекта без учета переоценки. Восстановленную сумму налога следует указать в передаточных документах, чтобы принимающая организация могла заявить вычет (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).
  2. Организация начинает использовать имущество в операциях, не облагаемых НДС. В частности, операций, которые освобождены от уплаты налога, операций, местом реализации которых Россия не является, операций, не признающихся реализацией. В такой ситуации НДС следует восстановить в полной сумме, а налог по основным средствам (нематериальным активам) нужно восстановить пропорционально остаточной (балансовой) стоимости объекта без учета переоценки (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
  3. Организация переходит на спецрежим. В этом случае налог следует восстановить в квартале, который предшествует переходу (абз. 9 п. 3 ст. 170 НК РФ).
  4. Организация получила товары, работы, услуги, за которые был перечислен аванс, или поставщик (исполнитель) вернул компании ранее перечисленный аванс (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
  5. Уменьшилась стоимость полученных от поставщика (исполнителя) товаров, работ, услуг или их количество. В указанной ситуации восстановить следует разницу между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости товаров (работ, услуг) до и после такого уменьшения (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Сделать это нужно в квартале, в котором получены первичные документы на уменьшение стоимости товаров, или в квартале, когда получен корректировочный счет-фактура (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ).
  6. Организация получила из бюджета субсидии на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом НДС, или на возмещение затрат по уплате налога при ввозе товаров на территорию России (территории под российской юрисдикцией) (подп.6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
  7. Организация решила использовать активы для совершения операций, облагаемых по налоговой ставке 0%, например, экспортировать. В данной ситуации необходимость восстановления налога объясняется тем, что по такому имуществу вычет можно заявить лишь в том квартале, когда собран полный комплект документов, подтверждающих право на нулевую ставку (п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ).
Читать еще:  Реставрация картин: чистка, устранение дефектов, лакирование

Пользуйтесь всеми возможностями Контур.Экстерна

Срок хранения счетов-фактур истек

Письмо Министерства финансов РФ №03-07-09/73784 от 25.09.2019

В книге продаж документы регистрируют тогда, когда у фирмы возникает обязанность начислить НДС. В большинстве случаев такими документами являются счета-фактуры. Но есть случаи, когда в книге продаж регистрируют не счет-фактуру, а другой документ.

Что пишут в книге продаж

В книге продаж регистрируют счета-фактуры, выписанные фирмой. Форма этой книги утверждена Постановлением № 1137 (далее – Правила), а формат для составления в электронном виде — приказом ФНС России от 6 апреля 2018 г. № ММВ-7-6/196@.

Основной принцип заполнения книги продаж такой: документы нужно регистрировать в книге продаж тогда, когда у фирмы возникает обязанность начислить НДС.

НДС начисляют либо в момент отгрузки товара, либо в день получения предоплаты от покупателя (в зависимости от того, какое из этих двух событий произошло раньше). И в том, и в другом случае фирма-продавец выписывает счет-фактуру. В первом случае счет-фактуру регистрируют в книге продаж в день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). Во втором – в день поступления денег на расчетный счет или в кассу.

3 сентября ООО «Волна» отгрузил своему покупателю товары стоимостью 300 000 руб. (в том числе НДС – 50 000 руб.).

10 сентября поставщик получил от своего другого покупателя платеж в счет предстоящей отгрузки товаров на сумму 120 000 руб. (в том числе НДС – 20 000 руб.) Отгрузка в счет этого аванса произошла только в октябре. Счета-фактуры бухгалтер «Волны» зарегистрировал в книге продаж так:

— 3 сентября – на сумму 300 000 руб.;

— 10 сентября – на сумму 120 000 руб.

Читать еще:  10 домашних способов спасти полинявшие вещи - как стирать одежду и белье, чтобы не полиняло

По итогам III квартала сумма НДС к уплате в бюджет составила 70 000 руб. (50 000 + 20 000).

При выполнении необходимых условий НДС, уплаченный поставщику в составе цены товара, можно принять к вычету. Эти условия перечислены в статье 172 НК РФ:

товары (работы, услуги) и имущественные права приобретены для производственной деятельности или операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи;

товары оприходованы (приняты к учету);

у фирмы есть надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы (с выделенной отдельной строкой суммой НДС);

при ввозе товаров на территорию России НДС уплачен на таможне.

Факт оплаты товаров (работ, услуг, имущественных прав) для применения вычета не имеет значения.

Пример.Принятие к вычету НДС.

Предположим, фирма начислила по итогам III квартала сумму НДС к уплате в бюджет в размере 300 000 руб.

В этом же периоде компания заплатила своим поставщикам за приобретенные товары 240 000 руб. (в том числе НДС – 40 000 руб.). Все товары были оприходованы на склад, и на все приобретенные товары были получены счета-фактуры.

Поскольку все необходимые условия выполнены, НДС в сумме 40 000 руб. фирма может принять к вычету в III квартале. В учете бухгалтер должен сделать такие проводки:

ДЕБЕТ 10 КРЕДИТ 60

– 200 000 руб. (240 000 − 40 000) – оприходованы материалы на склад;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60

– 40 000 руб. – учтен НДС по оприходованным материалам;

ДЕБЕТ 68 СУБСЧЕТ «РАСЧЕТЫ ПО НДС» КРЕДИТ 19

– 40 000 руб. – НДС принят к вычету.

По итогам III квартала фирма должна заплатить в бюджет 260 000 руб. (300 000 – 40 000).

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector