61 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Проект для снижения аварийности на дорогах

В последние годы наблюдается ощутимое снижение аварийности на автомобильных дорогах, и во многом этому поспособствовало появление современных IT-решений.

Снижение аварийности на дорогах – важнейшая задача для любого бизнеса с собственным автопарком. Даже небольшое ДТП приводит к непредвиденным расходам, простоям транспорта и убыткам. И в немалой степени это зависит от водителей, которые управляют коммерческими автомобилями.

Из всех методов снижения уровня аварийности на дорогах внедрение умных решений – самый современный и эффективный.

Компания Exodrive является разработчиком функционального программного обеспечения и IT-решения для оценки профиля вождения и снижения аварийности на дорогах. Большая экспертиза в области телематики позволяет нам создавать высокоэффективные решения для любых коммерческих автопарков.

Инструменты телематики для снижения аварийности на дорогах

Exodrive предоставляет комплексные решения под потребности любого коммерческого транспорта, с учетом специфики бизнеса. Современная телематика позволяет практически полностью автоматизировать мониторинг транспорта и повысить безопасность вождения.

Для снижения аварийности на дорогах в проектахExodrive используются следующие сервисы:

Скоринг водителя

Система скоринга позволяет оценить надежность и профессионализм водителя. Установленный на аккумулятор автомобиля GPS-трекер отправляет на сервер флит-менеджера информацию о качестве вождения и формирует скоринговый балл водителя.

На величину скорингового балла влияют следующие параметры:

  • резкость ускорений и торможений;
  • плавность поворотов и перестроений;
  • участие водителя в ДТП.

Чем выше скоринговый балл, тем надежнее водитель и тем ниже вероятность его попадания в ДТП. Эта взаимосвязь доказана эмпирически.

Хороший скоринговый балл может снизить стоимость КАСКО и ОСАГО в страховой компании, поэтому с системой скоринга водители заинтересованы в ответственном вождении. Это существенно снижает аварийность на дорогах.

Читать еще:  Для чего нужно SEO продвижение

Веб-платформа для управления парком

С помощью цифровой платформы менеджер отслеживает передвижения коммерческих автомобилей и качество работы водителей. Снижению аварийности на дорогах цифровая платформа способствует в силу следующих возможностей:

  • контроль за надлежащей эксплуатацией коммерческого транспорта;
  • отслеживание качества вождения;
  • мотивация водителей на ответственное и аккуратное вождение.

Цифровая платформа помогает контролировать различные параметры коммерческого транспорта.

Мониторинг коммерческого автопарка в режиме реального времени позволяет исключить нецелевое использование автомобилей и акты мошенничества, что заметно снижает расходы на автопарк. Кроме того, все эти меры контроля дисциплинируют водителей и способствуют эффективному снижению аварийности на дорогах.

Приложение для водителя Motore

Мобильное приложение Motore – полезный сервис для водителей, который мотивирует на осознанное вождение, помогает формировать хорошие привычки и искоренять плохие, ежедневно совершенствовать навыки вождения.

Функционал приложения дает водителю следующие возможности:

  • отслеживание собственного скорингового балла;
  • улучшение навыков вождения;
  • комментирование поездок.

Контроль качества вождения со стороны самого водителя – эффективное дополнение к другим инструментам для снижения аварийности на дорогах. Приложение работает в сочетании с телематическими устройствами Exodrive.

Система оповещения о ДТП (FNOL)

Если авария все же случилась, система оповещения о ДТП (FNOL) поможет в короткие сроки урегулировать убыток.

Ударопрочный трекер отправляет информацию о ДТП сразу после столкновения. Каскад нейросетей при регистрации удара просчитывает тепловую карту повреждений. Таким образом, менеджер автоматически получает исчерпывающую информацию о происшествии.

Преимущества, которые дает система онлайн-оповещения о ДТП:

  • моментальное оповещение о происшествии;
  • достоверные данные о полученных повреждениях;
  • быстрое решение вопросов со страховой компанией.

Оповещение о ДТП помогает своевременно выполнять ремонт после мелких аварий и привлекать к ответственности виновных.

При наличии системы оповещения о ДТП водитель не имеет возможности скрывать мелкие аварии и небольшие повреждения, искажать факты. Поэтому сервис мотивирует его на ответственное вождение, что в сочетании с другими IT-решениями Exodrive способствует снижению аварийности на дорогах.

Читать еще:  Зачем и когда нужно обменивать криптовалюту?
голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: