3 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Закон о правовом регулировании социальных сетей. Что будет, если соцсети что-то не удалят? А как всё это отразится на пользователях

Что будет с соцсетями после принятия нового закона

Как новый законопроект изменит работу соцсетей?

А как всё это отразится на пользователях?

По кому ударят новые правила?

Одно из требований к соцсетям — знать своих пользователей. Как это будет сделано технически?

А как можно бороться с фейковыми новостями?

Какое наказание ждёт соцсети за нарушения?

Есть ли подобные законы за рубежом?

Что будет, если законопроект всё-таки примут?

А что думают другие эксперты?

Лайфхакер спросил у экспертов, чего стоит ждать от новой законодательной инициативы.

Юрист общественной организации «Роскомсвобода», управляющий партнёр «Центра цифровых прав».

Что случилось?

Депутаты Госдумы обсудят в ближайшее время законопроект О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». , предусматривающий внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Главные изменения касаются работы соцсетей.

Основные моменты таковы:

  1. Соцсети должны иметь на территории России своё представительство. А если не имеют, то создать его.
  2. Операторы соцсетей должны обязательно идентифицировать своих пользователей.
  3. В течение суток соцсеть должна удалить по заявлению пользователей информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Например, пропагандирующую войну, разжигающую национальную ненависть и вражду, недостоверную и порочащую честь, достоинство и репутацию. Этот перечень открытый. Учитывая сложившуюся непредсказуемую практику, сказать однозначно, какие точно это будут основания, невозможно.
  4. Также на операторов соцсетей возложена ответственность за удаление фейковых новостей по требованию Роскомнадзора.

Как новый законопроект изменит работу соцсетей?

На операторов соцсетей наложат функцию суда. Компания должна будет нанять тысячи модераторов и юристов. Им придётся заниматься вопросами оценки контента и изучения доказательств его незаконности, претензиями и прочим. Это очень серьёзная работа.

Чтобы минимизировать риск, российские сервисы и соцсети, скорее всего, будут удалять любую подозрительную информацию. Это увеличит уровень самоцензуры внутри самих платформ.

А как всё это отразится на пользователях?

Документ полностью уничтожает всю анонимность в соцсетях, вводит поголовную паспортизацию каждого пользователя и создаёт меры для тотального контроля.

За последние годы большое количество пользователей уже привлекли к уголовной ответственности не только за собственные записи, но и за перепосты.

Любые публикации на чувствительные темы (религия, ЛГБТ, Украина, Сирия) могут стать причиной возбуждения уголовного или административного дела. Как это было, например, с демонстрацией нацистской символики на заднем плане дедушкиных военных фото или экспрессивными постами покойного блогера Носика.

По кому ударят новые правила?

В первую очередь по российским платформам. Закон затронет и YouTube, и любые крупные медиа, где есть возможность комментирования. Но именно российские компании будут вынуждены выполнять все, даже самые абсурдные требования. Они окажутся менее конкурентоспособными и привлекательными для пользователей.

В итоге это может привести к тому, что многие иностранные соцсети и сервисы закроют свою работу на территории России. Обеспечивать деятельность в соответствии с российским законом может выйти дороже, чем прибыль компании от работы в Рунете.

Одно из требований к соцсетям — знать своих пользователей. Как это будет сделано технически?

Например, с помощью обязательной регистрации с мобильного телефона. С 1 июня операторы сотовой связи, скорее всего, начнут отключать неидентифицированных пользователей сим-карт. Это ещё один шаг в объявленной государственной политике по деанонимизации всех пользователей интернета.

А как можно бороться с фейковыми новостями?

В законопроекте нет конкретного органа, который мог бы определить, фейковая новость или нет. Полномочия размазаны по разным органам исполнительной власти. Они, видимо, будут определять достоверность информации по собственной внутренней и зачастую непрозрачной процедуре.

Как это будет выглядеть на деле? Например, если МЧС сказало, что в пожаре погибли 10 человек, никто не сможет написать больше или меньше. Даже если есть повод для сомнений.

Какое наказание ждёт соцсети за нарушения?

Первая санкция за нарушение закона — штраф в 50 миллионов рублей. В дальнейшем им грозит ограничение доступа к сервису на всей территории страны — блокировка на уровне операторов связи.

Есть ли подобные законы за рубежом?

В Германии недавно был принят закон, обязывающий соцсети удалять часть информации, касающейся оправдания нацизма. Но там требования вполне конкретные.

В целом тренд, касающийся контроля частных коммуникаций, существует во многих странах. Однако такого размаха регулирования не было ещё нигде. Новый законопроект наших депутатов показал, что Россия идёт впереди планеты всей в плане уничтожения свободы в интернете.

Что будет, если законопроект всё-таки примут?

Так как, на мой взгляд, законопроект нарушает предусмотренные Конституцией РФ и рядом международных конвенций права и свободы человека, после его вступления в силу будет инициировано большое количество судебных разбирательств и споров. Вопрос дойдёт до международных инстанций, которым придётся давать оценку положениям закона. Но поможет ли это — большой вопрос.

Читать еще:  Для чего нужна программа java на компьютере?

Кроме того, с точки зрения соблюдения прав человека на приватность в цифровую эпоху, законопроект противоречит новому европейскому регламенту по обработке данных GDPR. Положения законопроекта вступают в прямой конфликт с этой директивой. Это означает, что российские компании будут оштрафованы европейским регулятором за нарушение правил обработки данных европейских подданных.

Если резюмировать, это сильнейший удар по свободе слова и свободе распространения информации.

А что думают другие эксперты?

Заместитель генерального директора группы компаний «Русмикрофинанс».

Единственным плюсом данного законопроекта, если он будет реализован, будет некоторая ясность в том, что удалять, а что нет. Возможно, будет проще разбираться в нарушениях. В целом же это напоминает возврат в XX век: цензура в массы, свободой слова и не пахнет.

Нормы законопроекта распространяются на соцсети, в которых зарегистрировано более двух миллионов пользователей. Однако нет уточнения: пользователей вообще или тех, кто зарегистрирован на территории России? А если у пользователя несколько страничек, как они будут считаться?

Также настораживает, что единственным субъектом, который может выступить с заявлением об удалении какой-то информации, будет другой пользователь. Разобраться, действительно ли он прав или решил просто пошутить либо насолить кому-то, оператору соцсети необходимо всего за сутки! Сколько должно быть в штате оператора соцсети человек, чтобы они смогли принять и обработать такую массу заявлений? А их будет немало: «ВКонтакте» зарегистрировано более 95 миллионов пользователей, в Facebook их более двух миллиардов.

Пока вопросов больше, чем ответов. Закон явно не соответствует реалиям. Выполнять его требования на практике будет либо сложно, либо технически невозможно.

Закон о социальных сетях в 2020 году

Не так давно депутат Госдумы Виталий Милонов выступил с предложением о принятии нового законопроекта, регулирующего доступ к интернет-ресурсам, предназначенным для общения. Закон о социальных сетях в 2020 году предусматривает определенные ограничения для несовершеннолетних.

Законодательная база для деятельности социальных ресурсов

Сегодня в российском законодательстве не предусмотрены отдельные проекты, которые регулировали бы деятельность социальных сетей. Однако парламентарии давно интересуются проблемой. По мнению народных избранников, общение в интернете не лучшим образом влияет на развитие детей.

Законопроект, устанавливающий юридические основы деятельности некоторых ресурсов, предложил Виталий Милонов, а также парламентарии Ленинградской области.

Суть проекта в том, чтобы оградить детей от дурного влияния социальных сетей. В первую очередь речь идет о запрете доступа и ограничении регистрации для несовершеннолетних.

Депутаты считают, что это позволит снизить влияние «трудных» подростков на сверстников из благополучных семей. С помощью этого планируют сократить количество подростковых преступлений.

Предлагаемые депутатами изменения

Законопроект, внесенный на рассмотрение в Госдуму, носит название «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Главное, что предлагают разработчики – запрет на использование социальных ресурсов детям до 14 лет.

В документе указано, что необходимо полностью лишить подростков возможности зарегистрироваться в любых соцсетях.

Поэтому предлагают вести учет согласно паспортным данным. Если желающий зарегистрироваться не предоставит верных сведений, руководство ресурса должно отказать ему. Кроме того, за недостоверные сведения при регистрации депутаты предлагают штрафовать:

  • самих нарушителей на сумму от 3 до 5 тыс. руб.;
  • руководство ресурса на 300 тыс. руб., если при недостоверной информации регистрация все же произошла.

Учитывая необходимость вводить достоверные паспортные сведения, пользователи не смогут завести больше 1 аккаунта. Несколько страниц в соцсетях, зарегистрированных на одного человека, будут говорить о том, что руководство ресурса нарушило правила предоставления информации, и будет оштрафовано.

Что касается возрастных ограничений, парламентарии категоричны – до 14 лет ребенок не должен иметь право доступа в социальные сети ни при каких условиях. При достижении установленного возраста детям разрешат пройти регистрацию, но при этом обяжут следовать ряду правил:

  • несовершеннолетним запретят вступать в сообщества, записи в которых ведутся с использованием нецензурной лексики;
  • нельзя будет вступать в группы, если они пропагандируют неуважительное отношение к родителям или семье.

Использование брани в социальных сетях грозит подросткам тем, что они не смогут вступить ни в одно сообщество. К тому же, к административной ответственности привлекут родителей нарушителей. Им придется заплатить штраф от 1.5 до 2 тыс. руб.

Несовершеннолетним нельзя будет распространять сведения о проведении каких-либо несанкционированных мероприятий с массовым участием людей. Согласно действующему закону, социальные сети запрещено использовать с целью организации подобных собраний.

Наряду с запретом доступа для детей младше 14 лет, парламентарии предлагают ограничить использование соцсетей в рабочее время. Речь идет не обо всех жителях России, а только о сотрудниках бюджетной сферы и госслужбы.

Как будет проходить регистрация согласно законопроекту

Новые правила регистрации в социальных сетях в первую очередь касаются установления реальной личности пользователя.

Читать еще:  Как восстановить pdf файл: инструкция, что делать, если pdf не открывается

Руководство ресурса должно убедиться в том, что предоставлены верные паспортные данные, прежде чем одобрить заявку. Если пользователю еще не исполнилось 14 лет, в регистрации ему откажут.

Депутаты считают, что новые стандарты позволят контролировать деятельность соцсетей и снизить подростковую преступность и смертность.

Что думают в Государственной думе по поводу предложенного законопроекта

Официальный текст нового закона был представлен на рассмотрение народных избранников еще в начале 2017 г. Разработчики рассчитывали, что он вступит в силу уже с 1 января 2019 г. Однако парламентарии пока не смогли прийти к единому мнению по поводу необходимости одобрения законопроекта и его целесообразности.

В первую очередь высказываются опасения о том, что представители ИТ-индустрии будут против этого нововведения, поэтому необходимо посоветоваться с ними.

К тому же, подобные проекты не принимаются за один день. Их реализация требует тщательной подготовки. Необходимо продумать, каким образом будет осуществляться проверка паспортных данных. В этом случае руководству социальных сетей должен быть открыт доступ к некоторым личным сведениям.

Часть депутатов высказывают опасение о том, что законопроект вызовет слишком сильный общественный резонанс, поскольку лишь оттолкнет молодых людей.

Парламентарии считают, что в российском законодательстве и так предусмотрено достаточно много правил, которые должны обезопасить несовершеннолетних от дурного влияния социальных сетей. Действуют запреты на пропаганду терроризма, наркомании и прочих действий, которые могут навредить жителям страны.

Народные избранники сходятся на том, что введением новых запретов проблемы молодежи не решить. В первую очередь необходимо привлечь внимание родителей к тому, что происходит с подростками.

Именно недостаток понимания часто приводит к конфликтам и трагедиям. К тому же, при отсутствии доступа в соцсети дети могут использовать свободное время не лучшим образом.

Поскольку предложения разработчиков законопроекта для многих депутатов выглядят слишком категоричными, пока не идет речи о его возможной реализации. Деятельность интернет-ресурсов сегодня регулирует ФЗ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Вы можете скачать текст закона по следующей ссылке.

Сегодня законопроект о социальных сетях остается не более чем обсуждаемым нововведением. Депутаты Государственной Думы сходятся во мнении, что его реализация (по крайней мере, в предлагаемом разработчиками варианте) сегодня невозможна.

«Пакет» Милонова. Что нельзя будет публиковать в соцсетях по новому закону?

Краткое содержание:

Один из самых одиозных депутатов Государственной думы, Виталий Милонов, внес на рассмотрение законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей», самым обсуждаемым пунктом которого стало внедрение авторизации в соцсетях по паспортным данным. Хотя в Кремле и назвали принятие этого закона маловероятным, у инициативы Милонова немало сторонников. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 6% россиян поддерживают запрет на соцсети для детей младше 14 лет.

9111.ru собрал самые спорные выдержки из текста законопроекта и комментарии политиков по поводу его возможной реализации. А Вы оставляйте свои мнения об инициативе депутата в комментариях!

Что предполагается изменить в работе соцсетей?

Законопроект был внесен в Государственную думу 10 апреля, пока его официальный статус «на рассмотрении». Если он будет одобрен, что маловероятно, новые правила вступят в силу с 1 января 2018 года. С одной стороны документ представляет собой попытку установить универсальные принципы работы соцсетей и привести их в соответствие с законодательством РФ. Возможно, по этой причине многие ограничения, содержащиеся в законопроекте, уже давно прописаны в Конституции РФ, УК РФ, КоАП РФ, Гражданском кодексе, других законах и широко применяются в том числе и в отношении действий в социальных сетях. Например, предполагается запрет на пропаганду национальной, религиозной и социальной нетерпимости, экстремизма и терроризма. Запрещается использовать соцсети с целью разглашения государственных тайн и т.д. Статья «Права и обязанности пользователя» предписывает соблюдать права физических лиц и организаций на защиту чести, достоинства и деловой репутации.

Другие пункты, напротив, вполне оригинальны. В главе «Пользователь» статьи «Регистрация в социальной сети», в частности, говорится:

  • «при регистрации владелец обязан затребовать у физического лица в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица»;
  • «регистрация физического лица под псевдонимом не допускается»;
  • «регистрация осуществляется только при достижении физическим лицом возраста, установленного настоящим Федеральным законом (т. е. 14 лет). Владелец вправе установить дополнительные возрастные ограничения для регистрации физических лиц в социальной сети»;
  • «наличие у одного физического лица нескольких страниц в одной социальной сети, присвоенных пользователю владельцем данной социальной сети, не допускается».

Что запрещается пользователям соцсетей?

В законопроекте есть отдельная статья под названием «Запреты для пользователя» – едва ли не самая длинная в документе. В частности, наложен запрет на распространение «информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей», что вызывает закономерный вопрос — как дети получат к ней доступ, если у людей младше 14 лет не будет страниц в соцсетях?

Читать еще:  Настройка роутера keenetic lite ii под билайн. Настраиваем маршрутизатор Zyxel keenetic для оператора Билайн

Запрещено и распространение «изображений, иллюстрирующих тексты переписки с другими пользователями, без предварительного согласия последних». Стало быть, пересылка или размещение на своей стене скриншота переписки может считаться нарушением закона. Каким образом нужно получать согласие собеседников, не уточняется. К логичному запрету на пропаганду экстремизма, наркомании, порнографии, расизма и социальной ненависти закон добавляет запрет на популяризацию «употребления алкогольной продукции и табачных изделий» и «нетрадиционных сексуальных отношений» (какие считать традиционными — опять-таки, не уточняется). Формулировка настолько расплывчата, что нарушением закона, вероятно, вполне можно было бы счесть размещенную на странице песню «Ром и пепси-кола» или гифку с курящей кинозвездой. Но следующим пунктом закона те же самые материалы разрешается распространять, если пользователь открыто высказывает свое осуждение в комментариях к ним!

Разумеется, закон не обошел вниманием и несанкционированные собрания, главным инструментом организации которых не первый год служат именно соцсети. Отдельный пункт закона запрещает использовать соцсети для подготовки «несанкционированных митингов, демонстраций, шествий или пикетирований».

Пользователям запрещается иметь несколько страниц в одной соцсети (штраф — от 3 до 5 тысяч рублей), предоставлять при регистрации недостоверные личные данные (штраф – от 1 до 3 тысяч рублей), нарушать авторские права, рассылать спам (штраф от 3 000 до 5 000 рублей для граждан и от 100 000 до 300 000 рублей — для юридических лиц), распространять недостоверную информацию (можно ли к ней отнести, например, измененные в «Фотошопе» снимки — вопрос открытый). Всем, кто младше 18 лет, запрещается состоять в сообществах, попадающих под действие закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Если подростка «поймают» в такой группе, его родителей оштрафуют на 1 500-2 000 рублей.

И, наконец, сотрудникам бюджетных организаций и гражданским служащим запрещено пользоваться соцсетями в рабочее время. Здесь любитель пообщаться в «Твиттере» Виталий Милонов во имя закона, похоже, готов пожертвовать собственными привычками.

Что нельзя будет рекламировать в соцсетях?

Законопроект устанавливает также права и обязанности владельцев соцсетей и администраторов сообществ, но они мало чем отличаются от правил, и так действующих в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Статья «Реклама в социальных сетях» запрещает рекламировать оккультно-магические услуги, услуги народной медицины, курительные смеси, БАДы и пищевые добавки. Несоблюдение этого пункта ведет к штрафу в размере от 2 000 до 2 500 рублей для физических лиц и от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Торговая деятельность не ограничена, указано лишь, что покупателями не могут выступать лица моложе 18 лет.

Кто будет контролировать соцсети?

«Контроль за соблюдением нового закона предлагается возложить на «федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере СМИ, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи» – иначе говоря, Роскомнадзор. В дополнение к этому, по мнению автора законопроекта, должен быть создан межведомственных координационный орган, состав которого определит правительство РФ. Бюрократическая структура будет «развивать методы и способы контроля за социальными сетями», установленные в данном законопроекте.

Что думают политики?

Реакция на законодательную инициативу Виталия Милонова в политических кругах оказалась довольно единодушной. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин назвал законопроект «труднореализуемым» и счел, что его одобрение отбросит Россию по части регулирования интернета и защиты гражданских прав на уровень стран третьего мира. По его мнению, в стране и так достаточно законов, регулирующих поведение граждан в соцсетях — следует следить за их исполнением, а не писать новые.

Советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко назвал законопроект непрофессиональным с юридической точки зрения, начиная с того, что в России не существует единого правового определения «социальной сети». Его поддержал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, назвав возможность введения регистрации в соцсетях по паспорту «малореалистичной».

Даже думская фракция «Единой России», к которой относится автор документа Виталий Милонов, предпочла подчеркнуть, что не имеет к законопроекту никакого отношения. Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Евгений Ревенко заявил, что эта инициатива не обсуждалась ни в комитете Госдумы по информационной политике, ни на уровне фракции «Единая Россия». «Излишние барьеры приведут к тому, что очень быстро найдутся иные способы коммуникации», – прокомментировал он идею Милонова.

Пишите в комментариях, что Вы думаете об инициативе Виталия Милонова.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: